Отношение кредитного портфеля к ВВП в КР выросло, но остается на относительно низком уровне — 22,4%, - ЕФСР

Tazabek - С мая 2024 года Национальный банк держит учетную ставку на уровне 9% годовых, завершив цикл нормализации денежно-кредитной политики. Об этом сообщается в докладе Евразйиского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, 2025).

Так, депозитная и кредитная ставки «овернайт» установлены с середины 2024 года на уровне 4% и 11% годовых соответственно. 

По оценкам ЕФСР, ставки в национальной валюте по новым срочным кредитам и депозитам имели тенденцию к снижению — с 19,9 до 19,2% годовых и с 12,3 до 9,6% годовых. 

Это стало следствием изменения временной структуры портфелей: кредитный портфель увеличился за 2024 год на 35,5% г/г, что поспособствовало росту кредитного разрыва. 

«Отношение портфеля к ВВП, однако, сохраняется на относительно низком уровне (22,4% ВВП, годом ранее — 19,3% ВВП). При этом портфель потребительских кредитов вырос на 77,8% (до 6,5% ВВП), ипотечных — на 30,5% (до 2,6% ВВП)», - отмечают в фонде.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.