Томская область РФ экспортировала 216 тыс. куб. м. лесоматериалов в ряд стран, в том числе и Кыргызстан

Tazabek - В I квартале 2025 года с территории Томской области под контролем специалистов Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора отгружено 216 тыс. куб. м лесоматериалов, большая часть которых предназначалась на экспорт. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Так, ведомством оформлен 3 тыс. 251 фитосанитарный сертификат для отправки из региона за рубеж 214,5 тыс. куб. м лесоматериалов.

Главными получателями томской лесопродукции стали Узбекистан и Китай, куда отгружено соответственно 50% и 24%. Кроме того, география экспорта была представлена Кыргызстаном (13%), Казахстаном (8%), Таджикистаном (3%), еще 2% пришлись на Абхазию, Афганистан, Вьетнам и Корею.

Также в Китай отправлено 130 тонн продукции в виде палочек для мороженого и дощечек, изготовленных на территории Томской области. Кроме того, в Китай и Казахстан отгружены 2 тыс. 673 единицы древесного упаковочного материала, а в Таджикистан – 46 тыс. черенков из березы.

Стоит отметить, что при подготовке к экспорту процедуру сертификации для подтверждения фитосанитарного благополучия прошли все партии лесопродукции. Исследования проводились на базе подведомственного Россельхознадзору Томского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Для внутрироссийских перевозок специалисты Россельхознадзора оформили 18 карантинных сертификатов на 1,4 тыс. куб. м лесоматериалов, вывезенных с территории Томской области в Республики Саха (Якутия) и Северная Осетия (Алания), а также в Ростовскую область.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.