На долю Узбекистана приходится почти половина стоимостного объема торговли ЕАЭС со странами СНГ, - ЕЭК

Tazabek - В штаб-квартире ЕЭК прошло заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между комиссией и правительством Республики Узбекистан.

Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Эльдар Алишеров, торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Узбекистан носит стратегический характер как по своему масштабу, так и по ширине номенклатуры товаров и стабильно имеет положительную динамику.

По данным ЕЭК, республика занимает первое место среди торговых партнеров ЕАЭС из стран СНГ. На долю Узбекистана приходится почти половина стоимостного объема торговли ЕАЭС со странами СНГ.

В Узбекистане в свою очередь отметили, что с ЕАЭС созданы эффективные площадки для стимулирования бизнес-диалога, реализуются сотни крупных проектов в области промкооперации и инфраструктуры.

«В ходе заседания стороны обсудили вопросы цифровизации транспортной сферы, повышения эффективности логистических маршрутов во взаимной торговле, проработки возможных подходов к организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и Узбекистана, сотрудничество в сферах конкуренции и защиты прав потребителей», - отметили в ЕЭК.

Полная версия новости по подписке

еэ

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

1 новость950 сомКупить
год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.