MegaCom подал заявление в МВД по факту оттока международного трафика через GSM-шлюзы

Tazabek - Сотовый оператор MegaCom продолжает бороться с мошенниками. В настоящее время подано заявление в МВД КР по факту оттока международного трафика через GSM-шлюзы. Об этом говорится в сообщении компании.

По предварительным оценкам ущерб, нанесенный сотовому оператору мошенниками через несанкционированное использование трафика, составляет 22-23 миллиона сомов, сообщила пресс-служба.

«Оперативникам совместно со службой внутренней безопасности сотовой компании удалось выявить пять случаев несанкционированного использования GSM-шлюзов через мини-АТС. В том числе в одной из квартир 12 микрорайона и в офисе на пересечении улицы Жибек-Жолу и проспекта Молодой Гвардии. По данным фактам возбуждено уголовное дело, ведется следствие», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе оперативных мероприятий выявлена причастность к данному делу двух сотрудников MegaCom - заместителя директора по вопросам безопасности Валерия Дмитриева и начальника отдела режима и охраны Артура Шигабиева. Оба в рамках уголовных дел и в связи с проведением внутреннего расследования отстранены от занимаемых должностей.

«Во время обыска кабинета Валерия Дмитриева службой внутренней безопасности обнаружены инструкции по применению и использованию GSM-шлюзов. По предварительным данным службы внутренней безопасности и отдела по предотвращению фрода, схема по несанкционированному использованию трафика компании функционировала в течение двух лет. Каждый раз по поступившему сигналу о несанкционированном использовании трафика через GSM-шлюзы, на место выезжала специальная служба внутренней безопасности. Однако по прибытию обнаружить АТС не удавалось. Следствие не исключает, что подозреваемые в мошенничестве Дмитриев и Шигабиев организовали работу по оттоку денежных средств из компании через несанкционированное использование трафика при бывшем генеральном директоре ЗАО «Альфа Телеком» Андрее Силиче», - сообщила пресс-служба.

В связи с инцидентом компания MegaCom планирует закупить специализированное оборудование для предотвращения «утечки» трафика, в том числе и через GSM-шлюзы, сообщают в компании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek: