За резонансными перекрытиями дорог и захватами техники остаются незамеченными многие положительные примеры партнерских отношений двух сторон. Положительные взаимоотношения между горнодобывающей компанией и местным населением — следствие того, что компания совершает правильные поступки, работает честно и открыто. Прислушивается к мнениям местных жителей. Поддерживает нуждающихся.
ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» — это образцовый пример социально-ориентированной компании и примером этому служат недавно сданный в эксплуатацию ряд социально-образовательных объектов в начале октября 2013 года.
Одним из значимых и приоритетных проектов является подготовка специалистов для горнодобывающей отрасли. С этой целью компания создала Учебный центр на базе профессионально-технического Лицея №21 в с.Ак-Коргон. Предполагается, что в новом Учебном центре молодые люди освоят необходимые специальности, что позволит им иметь востребованную на рынке труда профессию.
На спонсорские средства компании возведено поселковое отделение милиции в а.о. Кок-Серек. Если раньше на 7-8 тыс. местных жителей работал один милиционер, то после строительства компанией нового здания,оснащенного вплоть до видеонаблюдения, открыты 7 штатных единиц.
Другим важным вкладом компании «Казахмыс Голд Кыргызстан» в улучшение жизни жителей Ала-Букинского района стал капитальный ремонт родильного отделения ГСВ №14 а.о.Кок-Серек. Здание было построено в 1976-1977 годах и до передачи под больницу использовалось как школа. Капитальный ремонт родильного отделения — это лишь первый этап реконструкции больницы.
На сегодняшний день полностью заменены оконные и дверные блоки, застлан новый пол и линолеум, полностью обновлены система электричества и сантехники, отопления, водоснабжения, заново построен септик, проведены отделочные работы. Также компания помогла мебелью и инвентарем.
В июне месяце этого года в селе Тенги генеральный директор компании «Казахмыс Голд Кыргызстан» Ильяс Тулекеев, вручая спонсорскую помощь в виде швейных машин общественной женской организации «Аруузат», лично поднял инициативу о строительстве детской площадки в центральной части села.
К воплощению этой идеи были привлечены волонтеры, а также местные жители. С появлением детской площадки центр села преобразился — на скучном, безлюдном и заброшенном месте появился любимый для детей центр отдыха, где с утра до вечера слышен детский смех и забавы. Детская площадка оснащена множеством детских аттракционов-горок, качелей, шведских стенок и тому подобным. Их уже облюбовали местные юные жители.
Придерживаясь принципов социально-отвественного бизнеса, ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» и в дальнейшем планирует инвестирование в социальную инфраструктуру региона.
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.