Валовая добавленная стоимость в сфере туризма в 2024 году составила 58,2 млрд сомов

Tazabek - Валовая добавленная стоимость, созданная в сфере туризма, в 2024 году, попредварительной оценке, составила 58,2 млрд сомов, или 3,8% к ВВП (в 2023 году — 3,6%). Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

На строительстве объектов туризма в 2024 году использовано около 19 млрд сомов инвестиций в основной капитал, что на 1,7% больше, чем в 2023 году.

Доля инвестиций в основной капитал на строительстве объектов туризма в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 7,4% (9,1% в 2023 году). Велось строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог, гостиниц, пансионатов, домов отдыха, предприятий торговли и др.

В 2024 году населению оказано туристско-экскурсионных услуг на 5,9 млрд сомов, или в 1,5 раза больше, чем в 2023 году, санаторно-курортных услуг — на 1,6 млрд сомов, что на 9% больше.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год35000 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.