Иссык-Куль 2020: Владельцы 170 пансионатов, в том числе «Радуга +», «Каприз», «Карвен», «Казахстан», «Солнышко» и других

Предыстория: Иссык-Куль 2020: Быть или не быть? |
Публикации более 1 года. Обратите внимание
Tazabek - В конце мая правительство страны разрешило работать пансионатам с условием выполнения санитарно-эпидемиологических требований. Однако, несмотря на разрешение работать, количество отдохнувших в этом году на Иссык-Куле, по прогнозам экспертов, будет в разы меньше. Поскольку львиную долю среди туристов занимают жители Казахстана и Узбекистана, а границы пока остаются закрытыми.
Туризм 2020. Часть II: Отдых в условиях COVID-19 или где кыргызстанцы смогут отдохнуть в этом году? Но вместе с тем, для местных туристов уже сегодня многие пансионаты и дома отдыха начали снижать цены на пребывание – порядка 20%.
Если говорить о количестве пансионатов, то только по Иссык-Кульской области на сегодняшний день насчитывается 2 сотни пансионатов и домов отдыха с различной формой собственности и капиталом.
По словам директора Департамента туризма Максата Дамир уулу, на данный момент на Иссык-Куле большинство пансионатов начали принимать гостей, принимая во внимание все санитарно-эпидемиологические требования.
Всего за 2019 год Кыргызстан посетило порядка 1,7 млн туристов, из которых 809,6 тыс. отдохнуло в организованном секторе и 969,3 тыс. в неорганизованном секторе.
Полная версия новости по подписке
За первый квартал 2020 года объем валовой добавленной стоимости в сфере туристической деятельности составило 3 млрд 485,8 млн сомов или 3,1% к ВВП. В целом по Кыргызстану насчитывается 114,8 тыс. хозяйствующих субъектов, работающих в сфере туризма. Из данного количества объектов — 13,6 тыс. оказывают услуги в области рекреации и отдыха.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.