Кыргызстан должен вложить свою часть в уставной капитал кыргызско-казахстанского инвестфонда

Новости компаний    25-11-13, 12:33      Просмотров:
Это полностью зарегистрированный фонд. Об этом 25 ноября 2013 года на пресс-конференции в Бишкеке сказал министр экономики Темир Сариев, комментируя Tazabek вопрос работы кыргызско-казахского инвестфонда.

Глава ведомства проинформировал, что казахская сторона определила источники финансирования, они также первые 30 млн долларов внесли. «Кыргызстан также должен внести свою часть. Мы являемся владельцами 1% в фонде. Мы определили, что ФГИ должен работать в этом направлении, он должен стать учредителем этого фонда и внести свои деньги. Я затрудняюсь сказать, когда он заработает. Пока идут организационные моменты. Аналогичный фонд есть также с Таджикистаном, он создан на 1,5 года раньше, чем с КР. Но пока на сегодняшний день ни одного проекта не было профинансировано», - сообщил Т.Сариев.

История вопроса:

Кыргызстан и Казахстан по итогам IV заседания кыргызско-казахстанского межправительственно совета, который прошел 1 ноября в Бишкеке, согласились принять меры по активизации запуска АО «Кыргызско-Казахстанский фонд прямых инвестиций».

Фонд создан для финансирования инвестиционных проектов в Кыргызской Республике путем присоединения уполномоченного государственного органа кыргызской стороны в качестве акционера.

Уполномоченному госоргану кыргызской стороны поручается подготовить предварительный перечень перспективных инвестиционных проектов для последующей передачи на рассмотрение фонду.

Экс-премьер-министр Омурбек Бабанов 25 октября 2011 года на инвестиционном форуме в Бишкеке сообщал, что открытие кыргызско-казахского инвестфонда перешло в практическую плоскость.

Экс-премьер-министр Казахстана Карим Масимов 16 сентября 2011 года по итогам II заседания кыргызско-казахского межправительственного совета сообщал, что в скором времени в Бишкеке будет открыт офис кыргызско-казахского инвестиционного фонда.

Капитал кыргызско-казахского инвестфонда будет составлять $100 млн. Планируется, что данный фонд будет финансировать бизнес-проекты Кыргызстана в таких секторах, как энергетика, телекоммуникации, развитие транспортной инфраструктуры, перерабатывающая промышленность, туризм.

Мобильное приложение Tazabek

Полная версия

Популярные