В конце мая правительство страны разрешило работать пансионатам с условием выполнения санитарно-эпидемиологических требований. Однако, несмотря на разрешение работать, количество отдохнувших в этом году на Иссык-Куле, по прогнозам экспертов, будет в разы меньше. Поскольку львиную долю среди туристов занимают жители Казахстана и Узбекистана, а границы пока остаются закрытыми.
Туризм 2020. Часть II: Отдых в условиях COVID-19 или где кыргызстанцы смогут отдохнуть в этом году? Но вместе с тем, для местных туристов уже сегодня многие пансионаты и дома отдыха начали снижать цены на пребывание – порядка 20%.
Если говорить о количестве пансионатов, то только по Иссык-Кульской области на сегодняшний день насчитывается 2 сотни пансионатов и домов отдыха с различной формой собственности и капиталом.
По словам директора Департамента туризма Максата Дамир уулу, на данный момент на Иссык-Куле большинство пансионатов начали принимать гостей, принимая во внимание все санитарно-эпидемиологические требования.
Всего за 2019 год Кыргызстан посетило порядка 1,7 млн туристов, из которых 809,6 тыс. отдохнуло в организованном секторе и 969,3 тыс. в неорганизованном секторе.
Полная версия новости по подписке
Перепечатка материала невозможна без согласия редакции и подписания официального договора.